Получить 54 пакет Prime Gaming WOT: ссылка.

Один из основателей World of Tanks решил создать партию для участия в выборах в Госдуму

Теперь говорить, что Wargaming вне политики уже не получится, политика пришла к нам.

- ITank-партия. World of Tanks поедет на Госдуму (Россия). Один из основателей World of Tanks решил создать партию для участия в выборах в Госдуму.

Как стало известно “Ъ”, директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров намерен создать «Партию прямой демократии», чтобы принять участие в региональных выборах 2020 года и затем в парламентских 2021-го. Учредительный съезд запланирован на 5 марта. 

В оргкомитет помимо Вячеслава Макарова войдут: 

  • директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, 
  • замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, 
  • гендиректор Unwired Devices Олег Артамонов, 
  • бывший продюсер «Живого журнала», совладелец компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофей Шевяков. 

Как рассказал “Ъ” сам Вячеслав Макаров, партия намерена уже в этом году побороться за места в региональных парламентах. Если этот план удастся, партия намерена выдвинуть своих кандидатов в Госдуму. По словам господина Макарова, особенностью партии станет мобильное приложение, основанное на технологии Blockchain, через которое будет осуществляться голосование членов движения. На создание электронной платформы он намерен потратить $1 млн. По его словам, в партию изначально пригласят разработчиков ведущих региональных IT-компаний. 

Во многих регионах IT-компании являются крупнейшими налогоплательщиками и хорошо знают о местных проблемах»,— заявил он. 

Российской политике не хватает информационных технологий, однако здесь не поможет хайповое применение Blockchain, считает гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. Директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов отмечает, что для самостоятельного участия в выборах 2020 года у проекта почти не остается времени. «Сначала партия получает федеральную регистрацию, а потом в течение полугода должна зарегистрировать отделения хотя бы в 43 регионах. Получается, что эти два этапа, на которых неоднократно обжигалась партия Алексея Навального (в итоге не зарегистрирована.— “Ъ”), новому проекту предстоит пройти всего за три месяца,— отмечает господин Пожалов.— Возможно, новая партия должна будет заняться продвижением позитивного образа электронного голосования, которое по итогам 2019 года властям не удалось. У IT-бизнеса, согласившегося финансировать этот проект, может иметь место расчет на некие преференции от власти по будущим онлайн-проектам». Если кто-то надеется созданием такой партии канализировать протест образованных и молодых жителей мегаполисов, то надежды эти тщетны, проект провальный, полагает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. 


Как сообщил “Ъ” источник в российской игровой индустрии, пожелавший остаться неназванным, компания Wargaming «давно перестала быть просто разработчиком игр и реклама ей точно не нужна». По его словам, компания активно участвует в качестве спонсора во множестве мероприятий патриотической направленности в России и Белоруссии и «обладает влиянием, далеко выходящим за рамки сферы IT». Собеседник “Ъ” не исключает, что Вячеслав Макаров «решил поиграть в политику» и превратить влияние и финансы компании «в нечто большее.

Источник: Коммерсантъ, ссылка.

Один из основателей World of Tanks решил создать партию для участия в выборах в Госдуму

Понравилась новость? Тогда поставь ей лайк, и не забудь оставить свой комментарий.
А так же, добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.

10 января 2020 г.
6397
7

Комментарии

всё доигрались!! прикроют наши танчики!!
0
0
Евгений (J_S_J) Евгений (J_S_J)
10 января 2020 г.
Проект,как и танки,начнёт загибаться,только быстрее,т.к политика-грязное и тёмное дело,Слава тут профан,его проглотят и не подавятся. Как пример-нынешний президент Украины.Одних лозунгов и заявлений мало,а реальных дел-нет.
0
0
Вячеслав (Vaclav) Вячеслав (Vaclav)
10 января 2020 г.
с таким отношением к избирателям, как к игрокам в танках, пускай идут в "думное место"(туалет), а не в Думу
0
0

Календарь новостей

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031