Получить 54 пакет Prime Gaming WOT: ссылка.

Стенограмма ответов разработчика Мира танков. Ребаланс техники

Вышел ролик с ответами на вопросы о ребалансе техники от креативного директора Мира танков Ивана Комарова.

Иван Комаров работает в Lesta Games седьмой год. Был связан с апом Turtle MK.I и выводом его из продажи. Отвечает за все решения по дизайну и механикам, в том числе за новые ветки и Штурм-САУ, Сборочный цех и аукционы.

Стенограмма

  • Как проходит процесс ребаланса: статистику ежеверсионно (и даже чаще) смотрит и анализирует отдел баланса. Кроме того анализируется фидбек со стороны сообщества, какие запросы есть. По сумме этого принимается решение об изменении ТТХ. 279 и Chieftain - очень сильные. У кого они были, тем машина нравилась. Но если в бой попадал против них, было уже не так приятно. Не очень хотелось бы ограничивать технику по режимам. Когда это происходит - это явный сигнал, что с техникой проблемы.
  • Принятие решения какой танк трогать, как конкретно трогать - это командная работа, в том числе и тех, кто непосредственно работает с Community. Главное это роль танка, его характерные особенности. Если их не хватает - их нужно проявить и добавить. Но не хотелось трогать именно броню, потому что тот же 279 неплохо танкует и хотелось оставить эту фишку.
  • Насколько уменьшать значение пробития, сколько лошадиных сил отрезать - решается на основе статистики. Есть база того, какие изменения на какой технике приводили к определенным последствиям.
  • Пример, когда думали что машина балансная (по тестам), а она выходит не такой как планировалось это Объект 259А. Ожидалось, что он будет более сильным. Ребалансить в будущих патчах 259А пока не планируется. Машина уже распространилась, кто её хотел - получил с теми ТТХ которые были.
  • После изменений характеристик разрабы вводят правки танков в версию. Сначала они попадают на Общий тест, после ОТ изучается что происходит в Случайных боях. В случае с введением новой техники - сначала внутренний тест и обкатка с разными модернизациями и оборудованием. После этого машины предварительно обкатывают на супертесте, а позже те же супертестеры играют в версии в Случайных боях. При этом нужны люди с разной статистикой, для того чтобы увидеть разные стороны на этапе тестирования. Тестеров не хватает.
  • AMX 30B стоило внести правки по итогам первых ОТ (после ребаланса). Сейчас он хорош по стате. Это был первый шаг, чтобы вывести Т-62А и AMX 30B из абсолютно неактуального состояния.
  • Т-44 обл. танкует лучше и урон наносит немного лучше, чем ЛТ-432. Тем не менее, буду продолжать смотреть на ТТХ "облегченки" и, скорее всего, апать.
  • Про "имбы" и пересмотр неактуальных танков: "Имба" в целом это танк вне баланса, оказывающий слишком большое влияние на бой. Учитываются разные когорты людей, как игроки играют на этих машинах. Первоочередной показатель - винрейт. Расхождение в 3% это уже имба. Имбы делают все остальные машины ненужными,задача разрабов делать разный геймплей. Ни в коем случае не сделать игру пресной, люди приходят сюда за эмоциями и в том числе оказаться на эмоциональных качелях (те самые +-25, победа/проигрыш и вот это всё).
  • В будущем машин уровня Бурасика, Шкоды и Ka-Ri ждать не стоит. Во всяком случае в таком масштабе как сейчас. Важный момент: в данный момент много откровенно слабых машин на 8 уровне, разрабы с ними работают и будут их апать.
  • BZ-176 нерфить не будут. Все машины, которые продавались без приписки о том что они могут быть изменены не будут директивно трогаться. Изменятся они будут только в случае изменения каких-то механик, которые затронут все машины (например ограничение голдовых снарядов).
  • В ближайшее время разрабы присмотрятся к Type 5 Ka-Ri. Планируется либо ограничивать птшку в продаже навсегда, либо менять ТТХ.
  • Про крайности в балансе и смену меты в игре (тачки углубленные в одну сторону больше: Бабаха, К-2 и Strv S1): таких крайностей мало, хотя именно эти танки приносят больше всего эмоций. Их будут делать больше, часть старых танков будут выводиться в близкие к этому направления.
  • Смена меты это хорошая тема. Смена меты AMX M4 mle. 54 - направление в целом правильное, но ребята немного переборщили.
  • 279 и Chieftain с точки зрения идеального баланса нужно нерфить дальше, с точки зрения практики разрабы еще думают.
  • Наградной технике в будущем может быть открыт доступ в игровые режимы.
  • FV215b был худшим танком 10 уровня. Невероятно хорош он не стал, но стал востребованным.
  • 10 уровень коллекционки - самые безопасные, чтобы их потрогать. На Т-62А и AMX 30B разрабы набивали руку.
  • Если танк непопулярный и неэффективный с этим будут что-то делать.
  • Следующий патч 1.24 будет после Нового года. Планируется АП Lorraine 50t и Kampfpanzer 3 Prj. 07 HK. На очереди АП ветки Йохов, WZ-111-5А, M48 Patton и нерф ветки Ho-Ri 3 (X и VII очень сильные). Также разрабы "очень сильно крутят" британских колёсников.
  • В обновлении 1.24 будет ещё одна ветка (Японские ТТ).
  • Возможен пересмотр ТТХ итальянской ПТ Minotauro.
  • Трогать низкоуровневую технику разрабы будут не скоро. Она не в приоритете.
  • Арта Об.261 - единственная комфортная арта и самый популярный танк в игре. Когда разрабы подойдут к ребалансу арты они "потрогают" и Об.261 в контексте стана. Планируется это не скоро. Общая популярность класса должна остаться такой же, но стать "размазанной" по разным машинам. (Сейчас X арта более популярна, чем X уровень ЛТ).
  • Про огнеметы: они бывают разные, не только артиллерия (к вопросу ждать/не ждать). Объект 156 О востребован игроками и у него есть своя роль. По сумме это явно был успешный опыт. По оптимизации работа проделана, просадка по фпс теперь меньше. Огнемёт - хорош, ждём новые.
  • Штурм-САУ должны дать новый игровой опыт из-за навесной траектории стрельбы, привнести больше контента и скорее всего они в игре появятся. Прем также будет. Игроки будут занимать другие позиции, по новому посмотрят на карты. То, как будут доступны Штурм-САУ - дискуссионный вопрос. Траектория стрельбы будет не такая как сейчас, вариант - сделать её более пологой. Рассматривается вариант с двумя снарядами: кумуль и фугас. Кумуль показал себя как более "вовлекающий", каким будет фугас пока непонятно.
  • Траектория правится, потому что сейчас закидывания от Штурм-САУ местами выглядят и ощущаются ненормальными.
  • Премы IX уровня - будут "трогать" те, которым больше всего нужно.
Стенограмма ответов разработчика Мира танков. Ребаланс техникиСтенограмма ответов разработчика Мира танков. Ребаланс техникиСтенограмма ответов разработчика Мира танков. Ребаланс техникиСтенограмма ответов разработчика Мира танков. Ребаланс техникиСтенограмма ответов разработчика Мира танков. Ребаланс техники

Понравилась новость? Тогда поставь ей лайк, и не забудь оставить свой комментарий.
А так же, добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.

19 декабря 2023 г.
13210
20

Комментарии

 Ramphorinhus (Rhamphorhynchus) Ramphorinhus (Rhamphorhynchus)
19 декабря 2023 г.
"Был связан с апом Turtle MK.I и выводом его из продажи"

Судя по произошедшему, этот коксонюх НУ ОЧЕНЬ шарит, сразу видно профессионала.
34
1
Vika_Winx (megapolis2) Vika_Winx (megapolis2)
19 декабря 2023 г.
точнява
7
0
Mr_Cat_2023 (Mr_Cat_2023) Mr_Cat_2023 (Mr_Cat_2023)
19 декабря 2023 г.
"работает в Lesta Games седьмой год", только больше 6 лет он занимался кораблями, а в танки пришел совсем недавно! "компетентность" поражает! Похоже, там большинство таких! Помню интервью с ведущим гейм-дизайнером, это просто ужас!
40
3
Victor Zsasz (FFF) Victor Zsasz (FFF)
20 декабря 2023 г.
так оно и есть!
понерфить чифа и 279 могли только люди ненавидящие эту игру.
баланс после этого улучился? конечно же нет!
желание выполнять лбз и учавствовать на гк пропало? да, навсегда!

у них странное понятие о "балансе" игры...
и не забываем, что разрабов для мт у лесты нет. всё делает как и раньше вг.
леста придумывает только изменения, рисует картинки и занимается озвучкой.
ну и самая главная деятельность лесты это продай и переведи денюжки через Кынг Конг на Кыпр. Урррааа!

37
6
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
20 декабря 2023 г.
желание выполнять лбз

А что это такое лбз? Лично в моём понимании абсолютно исчезло такое событие как выполнять лбз. Потому как сейчас без подставух стараться это делать просто невозможно. После выхода патча 1.0 эти лбз просто похоронены, они не выполняются даже на Т-55А, когда никогда там на Экскалибура что-то там выполнится и всё, первая кампания мертва, скорее всего из-за жёсткой работе патента, направленной на донатных выблядков. Всё для пидоров, лишь бы продолжали заносить.
33
6
Биба и Боба (Kukan Velikan) Биба и Боба (Kukan Velikan)
20 декабря 2023 г.
Алкашам сложно задачки средней сложности выполнить. Сочувствую (нет)
8
24
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
20 декабря 2023 г.
Сифилитик, иди проспись.
10
2
Биба и Боба (Kukan Velikan) Биба и Боба (Kukan Velikan)
20 декабря 2023 г.
Дырка под градусом, сколько раз надо упростить лбз, чтоб ты смог?
5
15
AAAA (Full_Rak) AAAA (Full_Rak)
19 декабря 2023 г.
Тестеров не хватает потому что им платят фантиками.215б как был кукском так и остался без брони,кроме блохеров никто не будет его катать.ВВобдить новую арту и колеса очень грамотный ход,быстрее разбегутся.Ну и после огнемета нужны тесла танки и грады.
23
1
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
19 декабря 2023 г.
Т-44 обл. танкует лучше и урон наносит немного лучше, чем ЛТ-432.

Апхапхазапхазазпхахвхахвах
Какой уебан это написал?
Ублюдок на разрабе, смотри сюда сука, как должна выглядеть ветка совковых лт:
А-20 (4) - т50 (5) - т50-2 (понерфить слегка ещё раз)(6) - ЛТТБ (не ребалансить)(7) - ЛТ432 (поднерфить)(8) - ЛТГ (жутко апать)(9) - Т100лт (10).
МТ-25 - премиумный лт 6 ур. Т 54 обл. - прем лт 8 ур.
По другим лт:
Бриты: Сеттер (7) апать маскировку и дать чуть больше пробития и дпм на сток пухе. Мантикору нерфить добавлением альтернативной пухи - дырокола, с которым она будет иметь существующую маскировку. С существующей дубиной она должна светиться как бабаха. Либо ты светишь в крысу, но не нагибаешь, либо ты наносишь урон и светишься.
Шкряки: Ёлку нахуй из игры в небытие! Всю колёсную мразь нахуй из игры!
Пиндосы: в балансе.
Фашики: в балансе.
Китаёзы: чёт не хватает им, слегка апать.
23
28
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
20 декабря 2023 г.
Школота на колёсиках продолжает здесь самоопределяться...
4
3
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
19 декабря 2023 г.
Первоочередной показатель - винрейт.


Что они там курят? Имбовость заключается исключительно постоянном нахождении в верхних строках послебоевой инфы = в топах по нанесению урона! Какой нах % побед? Можно и сосать на имбе в 38%, но не вылазить из топа по урону. Ебанашки.
33
4
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
19 декабря 2023 г.
BZ-176 нерфить не будут

директивно

Пропизделись. Скрытый нерф этот фугасный высер спидозного разраба уже получил.
16
4
Макс (McSims) Макс (McSims)
20 декабря 2023 г.
Никакого нерфа он не получил. Его надо выводить из игры, а этих пидоров на разрабах пиздить!
20
3
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
20 декабря 2023 г.
Открутили прилёт снаряда в уязвимые места, он перестал гнуть не выгибаясь. Обезьяны донатные стали меньше его юзать, потому как им не выгодно рыть землю или наблюдать как их хеш-фугасики лопаются об гусли. Скрытый нерф был, и это правильно, осталось понерфить того разраба мудака, который это высрал.
32
1
Макс (McSims) Макс (McSims)
20 декабря 2023 г.
понерфить того разраба мудака, который это высрал.

Ради такого я даже почищу свои берцы
16
2
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
19 декабря 2023 г.
К-2....эти танки приносят больше всего эмоций

11
2
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
19 декабря 2023 г.
худшим танком 10 уровня

Кто-нибудь, расскажите этому дегенерату об Алкаше.
22
0
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
19 декабря 2023 г.
Т-62А

Годами сосал член, а тут внезапно по 5-6к насасывать начал, 907 вышел покурить...
5
2
Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
19 декабря 2023 г.
Minotauro.

Там надо пересмотреть того долбоёба на разрабе, который это высрал.
11
0

Календарь новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930